Competition Team


Equipe2015L’équipe Horizon Roc est composé  d’un secteur compétitif et d’un secteur développement.  
 Les membres de l’équipe Horizon Roc s’entrainent entre une et quatre fois par semaine et peuvent avoir des objectifs de performance très variés selon le groupe dont ils font partie. Les programmes de Horizon Roc respectent le Programme de Developpement de l’Athlete à Long Terme (DLTA) et visent une progression respectueuse des athletes. Pour les jeunes de moins de 10 ans on recommande de commencer par le programme  d’initiation jeunesse Comment joindre l’équipe de compétition jeunesse 

Groupes compétitif :

groupe 1 : Jeunes de 14 ans et + * (catégories juvénile A, B, junior) intéressés par la compétition et visant le niveau Provincial, National et international:

groupe 2 : Jeunes de 13 ans et – * (catégories juvénile C et D) intéressés par la compétition et visant la participation aux championnats Provinciaux et éventuellement nationaux

membres de l’équipe 1 et 2

adultes: Groupe d’adultes s’entrainant et participant à des compétitions dans la catégorie “Open” visant une participation provinciale, nationale ou internationale

membres de l’équipe adulte : Guillaume Nadeau, Guillaume Léonard, Félix Loiselle, Justine Routchenko, Arnaud Rayer

L’équipe de compétition adulte

Groupe développement :

groupe 3 semestriel (1x/sem): Jeunes de 10 à 17 ans * intéressés par un encadrement en escalade, dans le but ou non de faire de la compétition et dans ce cas en se limitant au niveau provincial.

membres de l’équipe 3 :  Antoni Ahelo, Romy Bernatchez, Émile Désy Charles Dufour, Léonie Dufour, Victor Fayet Mathias Leduc, Arnaud Lignières, Mahé Truffert, Émile Burbidge Izquierdo

Les entraîneurs

Tous nos entraineurs suivent le programme national de certification des entraineurs (PNCE) volet multisports approuvé par l’Association Canadienne des Entraineurs et coordonné par Sport Québec.

Soutien à l’équipe

Horaire d’entraînement encadré 2016-2017

Groupe 1

(Juvénile A, B et Junior)

3 à 4 entrainements par semaine
  • Lundi, 17h45 à 20h00
  • Mercredi, 17h30 à 20h
  • Vendredi, 17h30 à 20h

Groupe 2

(Juvénile C et D)

2-3 entrainements par semaine
  • Lundi, 17h45 à 20h00
  • Mercredi, 17h30 à 20h
  • Vendredi (si 3 x par semaine), 17h30 à 20h

Groupe 3

1 à 2  entrainements par semaine
  • samedi ou dimanche,  8h45 à 10h45
  • lundis si 2x semaine 17h45 à 20h00

Groupe 4

1  entrainement par semaine
  • samedi  8h45 à 10h45
  • ou dimanche 8h45 à 10h45

Adultes

Accès à deux entrainements dirigés
  • Lundi 18h30 – 20h45
  • Vendredi 18h30-20h30

Nouvelles de l’équipe

Toutes les nouvelles de l’équipe

Compétitions:

Les membres de l’équipe de compétition participent au circuit Coupe Québec de la FQME au circuit national de CEC et aspirent au circuit international IFSC

Dates des compétitions (saison 2015-2016 )

Compétitions Junior Coupe Québec

Date Centre Ville Type
28-29 nov. Délire  Québec  Bloc
13 déc HR Montréal Bloc
23-24 janv Délire Québec Championnat Québecois Bloc

Compétitions Senior Coupe Québec

Date Centre Ville Type
 14 nov  Canyon Lapririe  Bloc
28-29 nov Délire Québec Coupe Q et Série nationale Bloc
23-24 janv Délire Québec Championnat Québecois Bloc

Nationaux

Date Centre Ville Type
13-15 février  Boulderz  Etobicoke Championats Canadiens bloc Junior
27-28 février The Hive North Vancouver Championnats Canadiens Bloc Élite
28-29 mai Championnats canadiens Junior et élite difficulté
9 avril The Boulders Central Saanich BC Championnays Canadiens Vitesse

 

 

 

Share this page